Singkreise als soziale Netzwerke

Für viele ehemalige Patienten mit einer chronischen körperlichen oder psychischen Erkrankung stellen die Singangebote, die sie an der Klinik kennenlernen durften auch nach der Entlassung wertvolle Entlastungs- und Begegnungsräume in ihrem Alltag dar. Ein klinisches Singangebot kann somit zu einer Art sozialem Netzwerk auch über die Krankenhausbehandlung hinaus werden und eine wertvolle Schnittstelle zwischen stationärer und ambulanter Behandlung sein. Wir sehen den Menschen als bio-psycho-soziales Wesen und haben für unsere Singleiter-Weiterbildung diese ethischen Leitlinien entwickelt.

Da nicht alle ehemaligen Patienten das Glück haben, im Anschluss an die Behandlung weiter an dem Singangebot teilnehmen zu können, möchten wir an dieser Stelle über offene (und mitunter kostenpflichtige) Singkreise in der Gemeinde informieren, die nicht zwingend von einem Mitglied von Singende Krankenhäuser e.V. durchgeführt werden müssen, sondern auch von Absolventen anderer Weiterbildungen.

Auf der rechten Seite finden Sie Singkreise auf externen Internetseiten.

Im Anschluss finden Sie nach Postleitzahlen sortiert offene Singkreise mit direkter Verlinkung zu den Singleitern.

Singkreise nach Postleitzahlen sortiert

Bitte wählen Sie einen Postleitzahlenbereich um direkt zu den Einträgen in Ihrer Region zu springen:

PLZ 0   PLZ 1  PLZ 2  PLZ 3  PLZ 4  PLZ 5  PLZ 6  PLZ 7  PLZ 8  PLZ 9

PLZ 0

07548 Gera Sandra Pflieger, E-Mail: sandra_pflieger@gmx.de, Internet: www.zeitraum-gera.de

PLZ 1

10178 Berlin Ingrid Ossig, E-Mail: ingrid.ossig@t-online.de

13467 Berlin-Hermsdorf Elena Deppe, E-Mail: info@singtogether.de, Internet: www.singtogether.de

14109 Berlin Jacqueline Koch, E-Mail: jacqueline.koch@gmx.de

14469 Potsdam KS Christine Wolff, E-Mail: info@christine-wolff.de, Internet: www.aus-freude-singen.de

16515 Oranienburg Elena Deppe, E-Mail: info@singtogether.de, Internet: www.kvhs-overhavel.de, www.singtogether.de

16540 Hohen Neuendorf Elena Deppe, E-Mail: info@singtogether.de, Internet: www.kvhs-overhavel.de

16548 Glienicke/Nordbahn Elena Deppe, E-Mail: info@singtogether.de, Internet: www.singtogether.de

19370 Parchim Sabine Ulrike Kamke, E-Mail: freiemusikwerkstatt@email.de, Internet: www.freiemusikwerkstatt.net

PLZ 2

21035 Hamburg Regine Steffens, E-Mail: info@regine-steffens.de, Internet: www.regine-steffens.de

21335 Lüneburg Sylvia Lawaty, E-Mail: sylvia@lawaty.de, Internet: www.lawaty.de

21339 Lüneburg Iris Popkes, E-Mail: ia-popkes@t-online.de, Internet: www.sieb-meyer-stiftung.de

21614 Buxtehude Thomas & Karin Jüchter, E-Mail: thoka.juechter@web.de, Internet: www.cantokreise.de

22765 Hamburg-Altona Johannes Janßen, E-Mail: info@shabda.de, Internet: www.shabda.de

22765 Hamburg-Altona Sybille Mikula, E-Mail: sybille.mikula@holomantie.at, Internet: www.heilsames-singen.at

22769 Hamburg Regine Steffens, E-Mail: info@regine-steffens.de, Internet: www.regine-steffens.de

23564 Lübeck Rainer Lichterstein, E-Mail: r.lichterstein@gmx.de, Internet: www.lichterstein.de

23623 Grebenhagen Rainer Lichterstein, E-Mail: r.lichterstein@gmx.de, Internet: www.lichterstein.de

23795 Hamdorf Rainer Lichterstein, E-Mail: r.lichterstein@gmx.de, Internet: www.lichterstein.de

24116 Kiel Johannes Janßen, E-Mail: info@shabda.de, Internet: www.shabda.de

24392 Süderbrarup-Dollrottfeld Johannes Janßen, E-Mail: info@shabda.de, Internet: www.shabda.de

27574 Bremerhaven Dieter Strobel, E-Mail: diestro26@mailbox.org

25782 Tellingstedt Carola Schlageter, E-Mail: carola-schlageter@t-online.de, Internet: www.sangundklangvoll.de

28857 Syke Dieter Strobel, E-Mail: diestro26@mailbox.org, Internet: www.dieter-strobel.de

PLZ 3

30169 Hannover Jochen Bockholt, E-Mail: jochen.bockholt@posteo.de, Internet: www.heilsames-singen-hannover.de

31515 Wunstorf Jochen Bockholt, E-Mail: jochen.bockholt@posteo.de, Internet: www.heilsames-singen-hannover.de

31535 Neustadt Jochen Bockholt, E-Mail: jochen.bockholt@posteo.de, Internet: www.heilsames-singen-hannover.de

31595 Steyerberg Regine Steffens, E-Mail: info@regine-steffens.de, Internet: www.regine-steffens.de

31655 Stadthagen Jochen Bockholt, E-Mail: jochen.bockholt@posteo.de, Internet: www.heilsames-singen-hannover.de

31737 Rinteln Jochen Bockholt, E-Mail: jochen.bockholt@posteo.de, Internet: www.heilsames-singen-hannover.de

33104 Paderborn-Schloß Neuhaus Jürgen Schellin & Gabi Künneke, E-Mail: info@singen-aus-der-stille.de, Internet: www.singen-aus-der-stille.de

33334 Gütersloh Jürgen Schellin & Gabi Künneke, E-Mail: info@singen-aus-der-stille.de, Internet: www.singen-aus-der-stille.de

PLZ 4

42117 Wuppertal Hajo Oetmann, E-Mail: hajo22@oetmann.de, Internet: www.hajo.oetmann.de

42651 Solingen Hajo Oetmann, E-Mail: hajo22@oetmann.de, Internet: www.singen.informantum.de

45659 Recklinghausen Hildegard Hospital & Claudia Kock, E-Mail: hildegard.hospital@prosper-hospital.de

45739 Oer-Erkenschwick Claudia Kock, E-Mail: claudia_kock@web.de, Internet: www.singmitclaudiakock.de

48155 Münster Hans Jürgen Drügemöller, E-Mail: einfachsingen@t-online.de

PLZ 5

50181 Bedburg Gaby Behrmann, E-Mail: gabybehrmann@googlemail.com, Internet: www.heilklangelsdorf.de

50672 Köln Martin Herrmann, E-Mail: mherrmann@ax-balance.de, Internet: www.ax-balance.de

52066 Aachen Yvonne Duchemin, E-Mail: Duchemin@hotmail.de, Internet: www.zebuh.de

53111 Bonn Susanne Wagner, E-Mail: susanne@singen-bonn.de, Internet: www.singen-bonn.de

PLZ 6

64297 Darmstadt Angela Brantzen, E-Mail: info@angela-brantzen.de, Internet: www.angela-brantzen.de

64646 Heppenheim Andrea Goss, E-Mail: andrea-goss@t-online.de

65779 Kelkheim (Taunus) Christoph Wagner, E-Mail: ch.j.wagner@gmx.de, Internet: www.nhv-taunus.de

67346 Speyer Vera Kimmig, E-Mail: vera.kimmig@gmx.de, Internet: www.sing-und-klang-wirkstatt.de

69502 Hemsbach Birgit Barbara Benson, E-Mail: b-benson@web.de

PLZ 7

70176 Stuttgart Karin Suttheimer, E-Mail: info@klangfreude.de, Internet: www.klangfreude.de

70182 Stuttgart Katharina & Wolfgang Bossinger, E-Mail: katharina.bossinger@sing-again.de, Internet: healingsongs.de

70182 Stuttgart Natalie Gambke und Christoph Roemer, E-Mail: c_roemer@web.de

70182 Stuttgart Arunga Heiden, E-Mail: info@arunga-heiden.de, Internet: www.arunga-heiden.de

71364 Winnenden Simone Ebner, E-Mail: s.ebner@zfp-winnenden.de, Internet: www.zfp-winnenden.de

72116 Mössingen Arunga Heiden, E-Mail: info@arunga-heiden.de, Internet: www.arunga-heiden.de

73035 Göppingen Katharina & Wolfgang Bossinger, Email: katharina.bossinger@sing-again.de, Internet: www.singtobehappy.de

73728 Esslingen Sandra Nitya Ulmer, E-Mail: info@heilsames-singen.de, Internet: www.heilsames-singen-esslingen.de

74074 Heilbronn Doris Burger-Umbach, E-Mail: doris@gaertnerei-umbach.de, Internet: www.lebensgarten.org

74321 Bietigheim-Bissingen Martina Mackamul, E-Mail: info@martina-mackamul.de, Internet: www.loving-music.de

75172 Pforzheim Dr. Stefan & Elina Krüger, E-Mail: herzklang@gmx.de, Internet: www.herzklang-pforzheim.de

75175 Pforzheim FareWell Frauen, E-mail: farewell@gmx.info, Internet: www.herzklang-pforzheim.de

75210 Keltern-Ellmendingen FareWell Frauen, E-mail: farewell@gmx.info, Internet: www.herzklang-pforzheim.de

75245 Neulingen-Bauschlott Dr. Stefan & Elina Krüger, E-Mail: herzklang@gmx.de, Internet: www.herzklang-pforzheim.de

76135 Karlsruhe Miriam Trauth, Internet: www.singkreis-ka.de

76316 Malsch Vera Kimmig, E-Mail: vera.kimmig@gmx.de, Internet: www.sing-und-klang-wirkstatt.de

76332 Bad Herrenalb Vera Kimmig, E-Mail: vera.kimmig@gmx.de, Internet: www.sing-und-klang-wirkstatt.de

79650 Schopfheim Bettina Mehlin, E-Mail: superknoxi@gmx.de

79793 Horheim-Wutöschingen Ruth-Anne Feinäugle, E-Mail: info@musikundsand.com, Internet: www.musikundsand.com

PLZ 8

80469 München Philipp Stegmüller, E-Mail: om@mantra-singing-circle.de, Internet: www.mantra-singing-circle.de

80802 München-Schwabing Wolfgang Friederich, E-Mail: info@chanten.de, Internet: www.chanten.de

80937 München Franz Amann, E-Mail: franz.amann@gmx.info, Internet: www.chanten-muenchen.de

81373 München-Sendling Wolfgang Friederich, E-Mail: info@chanten.de, Internet: www.chanten.de

81534 München Christiane Zöller, E-Mail: zoeller@stimmig.biz, Internet: www.stimmig.biz

81829 München Monika Hollmann, E-Mail: info@herzensgesang.de, Internet: www.herzensgesang.de

82041 Oberhaching Martin Gottstein, E-Mail: info@praxis-am-kyberg.de, Internet: www.praxis-am-kyberg.de

82166 Gräfelfing-Lochham Wolfgang Friederich, E-Mail: info@chanten.de, Internet: www.chanten.de

82327 Tutzing Klaus Nagel, E-Mail: kl.nagel@web.de, Internet: www.sovielhimmel.de

83026 Rosenheim Christa & Frank Schäffer, E-Mail: heilsames.singen@fracri.de, Internet: www.fracri.de

83043 Bad Aibling Christa & Frank Schäffer, E-Mail: heilsames.singen@fracri.de, Internet: www.fracri.de

83052 Bruckmühl-Heufeldmühle Christa & Frank Schäffer, E-Mail: heilsames.singen@fracri.de, Internet: www.fracri.de

83257 Breibrunn Stefan Pulsaris, E-Mail: hey@stefanpulsaris.de, Internet: www.stefanpulsaris.de

84028 Landshut Elisabeth Brummer, E-Mail: el-brummer@t-online.de, Internet: www.kreisende-lieder.de

84489 Burghausen Monika Elisabeth Bauer, E-Mail: kontakt@klangreich.me, Internet: www.klangreich.me

85354 Freising Susanne Goebel, E-Mail: info@klangrund.de, Internet: www.KlangRund.de

85435 Erding Claudia Binder, E-Mail: claudia@herzenslieder-binder.de, Internet: www.herzenslieder-binder.de

85435 Erding Tatjana van de Weyer, E-Mail: tatjana@vandeweyer.de, Internet: www.heilpraxis-vandeweyer.de

85540 Haar Monika Hollmann, E-Mail: info@herzensgesang.de, Internet: www.yogaampark.de

85661 Forstinning Elisabeth Brummer, E-Mail: el-brummer@t-online.de, Internet: www.kreisende-lieder.de

86316 Friedberg Ursula Späth, E-Mail: info@gestaltpraxis-spaeth.de, Internet: www.gestaltpraxis-spaeth.de

86399 Bobingen Catrin Wolfer, E-Mail: catrinwolfer@yahoo.de, Internet: www.catrinwolfer.de

86833 Ettringen Christa & Frank Schäffer, E-Mail: heilsames.singen@fracri.de, Internet: www.sing-ananda.jimdo.com

87666 Pforzen Amelie Haug, E-Mail: amelie.haug@akademie-rueckenwind.de, Internet: www.akademie-rueckenwind.de

88699 Frickingen Ruth-Anne Feinäugle, E-Mail: info@musikundsand.com, Internet: www.musikundsand.com

89075 Ulm Katja & Micha Böhm, E-Mail: kassiopeiaK@gmx.de, Internet: www.sanskrit-werkstatt.de

PLZ 9

93047 Regensburg Susanne Goebel, E-Mail: info@klangrund.de, Internet: www.KlangRund.de